НАША ИСТОРИЯ

Солнечно-Земная Физика

Владимир Сергеевич Мурзин

Curriculum Vitae

30 мая 1997 г. исполнилось 70 лет профессору, докт. физ.-мат. наук, главному научному сотруднику Отдела экспериментальной физики высоких энергий НИИЯФ МГУ МУРЗИНУ Владимиру Сергеевичу.

Важнейшим научным достижением В.С. Мурзина является создание (в соавторстве) нового метода измерения энергии адронов и изучения их свойств в области энергий выше нескольких десятков гигаэлекторвольт, основанного на полном поглощении первичного адронов и всех его продуктов (метод ионизационного калориметра, 1957 г.) и проведение исследований адронов с помощью нового метода.

Первый в мире ионизационный калориметр был налажен и запущен В.С. Мурзиным на Памире в 1957 г. В.С. Мурзин известен также как автор работ по теории и практике применения ионизационного калориметра, опубликованных в СССР и за рубежом. В работах были представлены теоретические основы ионизационного калориметра, дана картина прохождения ядерно-активных частиц через вещество, включая аналитическое описание ядерного каскада в плотном веществе и атмосфере. Разработаны методы конструирования и оптимизации параметров калориметра, представлены варианты конструкций, сделаны оценки точности измерения энергии и методы абсолютной калибровки детектора. Эта работа послужила базой для создания калориметрических или комплексных установок для исследования частиц высокой энергии на ускорителях и в космических лучах.

С помощью нескольких калориметрических установок, установленных на высокогорных космических станциях, В.С. Мурзиным и его учениками были исследованы адроны космических лучей на горе и особенности их взаимодействий с ядрами при энергии, недоступной для ускорителей того времени.

В настоящее время ионизационные калориметры являются необходимой частью всех установок для исследования адронов, фотонов, нейтрино и других лептонов на ускорителях как действующих, так и проектируемых.

Среди других основных направлений исследований (проводившихся под руководством В.С. Мурзина или при его личном участии) и полученных результатов необходимо отметить следующие:

Начало воcпоминаний В.С. Мурзина80-летний юбилей На страницу истории

lll@srd.sinp.msu.ru