Южная Атлантическая (Бразильская) магнитная аномалия

Магнитные аномалии — области на поверхности Земли, в которых значение и направление вектора магнитного поля Земли существенно отличается от нормальных значений геомагнитного поля.
Магнитные аномалии, в зависимости от размера территории с аномальными значениями магнитного поля, делятся на континентальные, региональные и локальные.

Южная Атлантическая магнитная аномалия магнитная аномалия Земли в Южном полушарии, у берегов Бразилии и Южной Африки, объединяющая Бразильскую (БМА) и более слабую Кейптаунскую аномалии, и обычно отождествляемая с БМА. Эта аномалия - положительная, т.е. магнитное поле в районе БМА увеличено.

lo4-3 (53K)

На рис 1 приведены линии pавных L и В координат МакИлвайна над всей повехностью земного шаpа для высоты 1000 км. БМА отчетливо выделяется в изоконтурах напряженности магнитного поля. В этой области величина магнитного поля на уровне моря такая, как на высоте 1000 км вне аномалий.
В физике космических лучей БМА играет очень важную роль, влияя на потоки высокоэнергетичных заряженных частиц в околоземном космическом пространстве. Особенно большое влияние испытывают частицы радиационных поясов Земли.
В этой области внутренний радиационный пояс наиболее близко подходит к поверхности Земли. Низковысотные спутники только при пролетвах над БМА задевают отроги радиационного пояса. На рис 2 траектории пролетов спутника SERVIS-1 раскрашены в разные цвета в зависимости от измеренной интенсивности протонов с энергией 1.2 МэВ. Как видно из показанной справа шкалы цветов, интенсивность в аномалии (красный цвет) на четыре порядка выше интенсивности в средних широтах вне аномалии (коричневый цвет).

anoma1 (88K)

Бразильская аномалия оказывает сильное влияние на потоки частиц в гораздо более широком диапазоне питч-углов, практически полностью опустошая оболочки с L < 1.1 в течение одного дрейфового периода.

Полюса магнитные

Северный магнитный полюс расположен в Канаде, его координаты в 2001 г.
81о03' с.ш., 110о o8' з.д.,
в 2005г. 82о 07' с.ш., 114о 04' з.д.
 Ююжный магнитный полюс расположен в Антарктике. В 1998г. его координаты были
64о 06' ю.ш. 138о 05' в.д.,
в 2004г. 63о 05' 138о 00'.
Магнитная ось т.е. линия от одного полюса к другому, не проходит через центр Земли. Магнитный центр сдвинут на 430о. polus (22K)

Переполюсовка (инверсия) магнитного поля Земли

Магнитные полюса Земли не стоят на месте. Так, северных магниный полюс за 10 лет 1984-1994гг сдвинулся на 150 км. В настоящее время скорость движения увеличивается, лостигнув в 2009г 64км/год.
Возникает подозрение, что это нарастание скорости свидетельствует о начавшейся переполюсовки, смене полюсов Земли.
Палеомагнитные исследования свидетельствуют л том, что такая переполюсовка, или инверсия, происходила в прошлом не один раз.
С ней связывают значительные изменения в биосфере, в частности, полагают, что последняя инверсия убили динозавров.
Опасность для дизни на Земле будет вызвана исчезновением на определенное аремя магнитного щита Земли, открывая атмосферу и поверхность Земли потокам космических лучей и плазмы солнечного ветра.

Инверсия магнитного поля Солнца происходит регулярно, полярность магнитного поля меняется в максимуме каждого 11-летнего цикла солнечной активности. Таким образом полный цикл перепоюсовки составляяет 22 года.