Солнечно-земная

PC-индекс полярных шапок

Определение индекса полярной шапки было дано Ферфильдом (Fairfield} как максимума вариации горизонтальной компоненты магнитного поля на околополюсных станциях. Трошичев и Андрезен предложили PC-индекс магнитной активности, рассчитываемый регулярно по данным одной приполюсной станции: Восток (-83.4°) и Туле (86.5°). Вариация горизонтальной компоненты δF пропорциональна интенсивности трансполярной части DР2-тока, связанного с двухвихревой системой конвекции в ионосфере.
Таким образом, PC-индекс можно рассматривать как показатель величины электрического поля, генерируемого при взаимодействии солнечного ветра с магнитосферой. Было показано, что δF хорошо коррелирует с межпланетным электрическим полем Ем, проникающим в магнитосферу при ее взаимодействии с солнечным ветром:

где v - скорость солнечного ветра, Bz и By - вертикальная и азимутальная компоненты ММП. θ - угол между направлением вектора магнитного поля Земли и полным вектором ММП. Учитывая линейную зависимость между δF и Ем, PC-индекс был определен как безразмерная величина, калиброванная по межпланетному электрическому полю.

Рис 1. Связь РС - индекса с пиковыми значениями электричечкого поля солнечного ветра. Красная линия - в отсутствии суббуревой активности, черные точки - во время магнитных бурь.

Вариации PC-индекса, в целом, следуют вариациям Ем. Индекс часто используется для оценки энергии, поступающей в магнитосферу. Поскольку точка наблюдения всегда располагается под областью трансполярной части ионосферной системы DP2, индекс положителен при южной ориентации ММП, а также при Bz = 0, когда существует стабильная двухвихревая система DР2. Система конвекции, определяемая действием Ву-компоненты ММП, содержит один вихрь вокруг магнитного полюса, а трансполярный ток комбинированной (Вz и By) системы направлен к Солнцу; при этом индекс также положителен.
В периоды северной ориентации ММП трансполярный ток направлен от Солнца, следовательно, PC < 0. Результаты статистического анализа показывают, что PC-индек с достаточно хорошо коррелирует с такими параметрами, как интенсивность аврорального электроджета, разность потенциалов и диаметр полярной шапки, электрическое поле в приполюсной области.

PC-индекс размещается на сайтах Датского метеорологического института (северный PC-индекс, рассчитываемый по магнитным данным обc. Туле) и Арктического и антарктического института (южный PC-индекс - по данным обc. Восток), В связи с некоторыми отличиями в способах вычисления, пиковые значения южного индекса могут превышать значения индекса, рассчитанного по данным обc. Туле, Однако, при отклике на скачки Рsw оба индекса изменяются согласовано.

Р. Ю. Лукьянова

Обзорные статьи, СиЗиФ Оглавление справочника Начальная страница учебника  по солнечно-земной физике Оглавление сайта по авторам материала Оглавление раздела по истории исследований

30.10.04