Солнечно-земная

Солнечная активность

Солнечная активность - совокупность динамичных процесов на Солнце, вызывающих соответсвующие изменения в гелиосфере и активизирующие магнитосферные возмущения. С.А. пространственно связана с активными областями солнечной атмосферы, которые представляют собой совокупность быстро меняющихся образований ( пятна, флоккулы, вспышки, корональные дыры и др.),и процессами (всплески радиоизлучения, солнечные аосмические лучи, корональные выбросы массы и пр.).
Активные области характеризуются значительным усилением и сложной структурой магнитного поля.
Солнечная активность меняется во времени, эти изменения цикличны, наиболее выражен 11-летний цикл СА. Численно СА характеризуется различными индексами солнечной активности, среди которых наиболее распространенным является числа Вольфа (относительное цюрихское число солнечных пятен).

Более подробную информацию по данному вопросу можно найти в разделах СиЗиФа
ОБЗОРЫ и СТАТЬИ, а также на страницах учебника.
Специально вопросам солнечной активности посвящен богато иллюстрированный раздел проекта Э.В. Кононовича ЖИЗНЬ ЗЕМЛИ В АТМОСФЕРЕ СОЛНЦА

Также смотри родственные разделы справочника:

Cолнце Пятна Радиоизлучение Вспышки
Корона Атмосфера Цикличность Кэррингтоновская долгота