Солнечно-земная

Яркостная температура

(Tb) параметр, характеризующий спектральную плотность потока излучения тел, имеющих непрерывный спектр. Я. т. равна температуре абсолютно чёрного тела того же углового размера Ώ, что и излучающее тело, и дающего такой же поток излучения на данной длине волны λ. В общем случае Я. т. определяется по ф-ле Планка. В спектральной области, где применим закон излучения Рэлея - Джинса (обычно это диапазон радиоволн), Tb2Fλ/2760×Ώ, где Fλ - поток излучения на волне λ.

Яркостная температура зависит от прозрачности излучающего тела [его оптической толщины [τ(λ)]: Tb=T(1-e-τ(λ)).Если на данной длине волны излучающее тело непрозрачно (τ>>1), то его Я. т. равна термодинамич. температуре Т. Для прозрачных излучающих тел Тb<Т. Понятие Я. т. применяют при изучении Солнца, звёзд, газовых туманностей межзвёздной среды, планет и др. космических объектов.

Примеры: Я. т. Солнца на волне λ=4500ангстр. около 6200 К, на волне λ=6500ангстр. около. 6000 К. Собственное излучение областей нейтрального водорода межзвёздной среды соответствует Tb=100 К (λ=21 см). Для Венеры Тb=600 К (λ=3,15 см), для Юпитера - 200 К (λ=8-14 мкм).

ФК-76

Для связи:  lll@srd.sinp.msu.ru