Солнечно-земная Физика

5523 (59K)

Солнечная вспышка

Солнечная вспышка - одно из главных событий активности Солнца. Солнечные вспышки начально были обнаружены в виде внезапного увеличения яркости солнечной хромосферы, отчего и получили название хромосферные вспышки, однако впоследствии выяснилось, что это комплекс явлений ( всплески радиоизлучения, (протонные) вспышки космических лучей, рентгеновское и гамма-излучение, корональные выбросы массы и пр.).
Вспышка длится от нескольких до нескольких десятков минут в течение которых суммарное выделение энергии достигает 1025-1026 Дж ( (1031 – 1032 эрг).

Излучение солнечных вспышек складывается из:

Излучения в жестком рентгене и гамма несут основную информацию о процессах ускорения частиц и их движении во вспышечном объёме. Они возникают одновременно с ускоренными частицами с.к.л.
Оптическое излучение, ультрафиолетовое (UV) и тепловое рентгеновское излучение (SXR) с энергией фотонов <20 кэВ (<0,5 A) возникают вследствие разогрева фотосферы и нижней короны и как следствие торможения в ней ускоренных частиц. При быстром нагревании возникает взрыв в солнечной атмосфере, вещество выбрасывается в корону и, если его скорость превышает локальную альвфеновскую скорость, его движение становится сверхзвуковым, образуется ударная волна, вызывающая различные эффекты (например, дополнительное ускорение заряженных частиц.

Классификация вспышек по энергии Энергию вспышки традиционно определяли по произведению площади свечения в линии Нα, характеризующей нагрев нижней хромосферы, на яркость этого свечения, связанную с мощностью источника. В последние годы используют также классификацию, основанную на патрульных однородных измерениях на серии ИСЗ GOES амплитуды теплового рентгеновского всплеска в диапазоне энергий 0,5-10 кэВ.

Классификация вспышек по яркости и площади свечения линии Н

Относительная интенсивность (яркость) Площадь, кв.град.
2,0*2,1-5,15,2-12,412,5-24,7>24,7
Слабая (f)S1234
Нормальная (N)S1234
Яркая (В)S1234
*Субвспышка

Классификация вспышек по амплитуде рентгеновского всплеска с энергией 0,5-10 кэВ (классификация GOES)

Балл вспышкиАВСМX
Амплитуда рентгеновского всплеска
на 1 а.е.,Вт/м2
10-8-9.9.10-8
С1-С9
10-7-9.9.10-7
С1-С9
10-6-9.9.10-6
C1-C9
10-5-9.9.10-5
M1-M9
10-4-30.10-4
X1-X30
  Часто вспышка развивается в виде пары ярких нитей по обе стороны от главной линии инверсии магнитного поля активной области (двухленточная вспышка). Обе нити вспышки, как правило, расходятся со скоростями от 2 до 10 км/с и часто соединяются яркими или темными вспышечными петлями, образующими аркаду.
Солнечные вспышки вызывают на Земле сильные магнитные бури и авроральные возмущения.

Более подробную информацию по данному вопросу можно найти в разделах СиЗиФа
ОБЗОРЫ и СТАТЬИ, а также на страницах учебника.
Специально вопросам солнечной активности посвящен богато иллюстрированный раздел проекта Э.В. Кононовича ЖИЗНЬ ЗЕМЛИ В АТМОСФЕРЕ СОЛНЦА

Также смотри родственные разделы справочника:

Cолнце С. активность Радиоизлучение С.К.Л.
Пятна C. атмосфера Цикличность Факелы

Последнее обновление - 29.11.06